🇦🇫🏴 Усиление позиций «Вилаят Хорасан» в Афганистане
11 августа террорист-смертник привёл в действие самодельное взрывное устройство, спрятанное в протезе ноги, в медресе в районе Шаш-Дарак в Кабуле. В результате теракта был убит один из главных исламских богословов «Талибана» Рахимулла Хаккани. Ответственность за произошедшее взяли на себя боевики афганского филиала ИГ «Вилаят Хорасан».
🔻 Что известно о погибшем?
Рахимулла Хаккани — уважаемый идеолог движения «Талибана», занимался подготовкой боевиков, в том числе смертников, в школе «Зубайрие» в провинции Хайбер-Пахтунва в Пакистане. Он обладал огромным авторитетом среди как пакистанских, так и афганских талибов.
Рахимулла Хаккани проживал в Пакистане до прихода талибов к власти в Афганистане, и руководил вышеназванной школой в Пешаваре.
Многие талибы, в том числе командиры и лидеры группировки, прошли обучение у шейха Рахимуллы Хаккани.
Богослов был яростным противником салафистской идеологии ИГ и вёл активную пропаганду среди населения о деструктивном…