🇧🇷🇺🇦💀На Украине убит первый бразильский наемник
Вокруг группы иностранных наемников, запечатленных в Северодонецке, ходит множество слухов: якобы большая часть бойцов погибла в тяжёлых боях. К несчастью для киевских пропагандистов, эти слухи становятся реальностью.
Бразильский наемник Сандро Силва в своём закрытом Telegram-чате подтверждает гибель своего соотечественника — Андре Хака. Его напарник Андре Кирваитис связался с женой Хака, которая опознала его труп.
▪️Андре Хак — один из трёх главных «инста-воинов» из Бразилии, получивших известность благодаря публикациям с мест боевых действий в своих соцсетях. Местные СМИ неоднократно критиковали их за фотографии, которые могут привести к ударам по позициям ВСУ.
▪️Ранее Хак служил во Французском иностранном легионе, на Украину прибыл в конце февраля.
▪️Вместе с другими бразильцами покинул базу на Яворовском полигоне за несколько часов до ее бомбардировки. Обучал других наемников, участвовал в боевых действиях в Киевской и Харьковской областях, в конце мая был переброшен в Северодонецк.
▪️В последний раз Андре Хак появился в эфире в репортаже «Радио Свобода» 3 июня.
Инфографика в большом разрешении
English version
Versão em português
#Бразилия #наемники #Украина
@rybar совместно с @favelasemrus*Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977|0x4739352b67Da6F4064757627D92A08EaDd3fb6b6(ETH) |33i1BwMuzeYTAUNtiLa6CjvaHtTVYNJfnp (BTC)