🇷🇺🇸🇾 Проблема российской дипломатии в лице представителей ЦПВС зиждется на нескольких факторах.
▪️ Во-первых, в оперативную группу «Дамаск» на должности старших офицеров как правило направляют высокомудрых специалистов из военно-учебных и военно-научных заведений (в первую очередь, из Военной академии Генштаба), ну и кабинетных офицеров-операторов из НЦУО и ГОУ.
С одной стороны, решение правильное: кому, как не им проводить работу по примирению, учитывать культурологические аспекты и особенности местных племен, разбираться.
С другой стороны, люди, работающие в системе, направленной на формирование слайдов, отчётности и работы ради работы, на местности теряются. Нужна инициатива, решительность, напор, умение продавливать арабов на переговоров — а откуда это всё может взяться у военных ботаников?
▪️ Во-вторых, сроки откомандирования. До этого человек максимум мог оставаться в командировке полгода: первый месяц въезжает в обстановку, потом уже начинает работать. И хорошо, если он нашёл подход, научился не вестись на сирийские увёртки и стал их постоянно бить палкой, чтобы те свою работу выполняли.
Но срок командировки закончился — приезжает новый человек, с которым тоже непонятно. Пока притрётся, старых договорённостей не знает. Контакт устанавливать заново.
Сейчас, правда, и это проблема решилась: в группировке российских войск в Сирии наконец-то ввели постоянные штаты, а людей стали откомандировывать минимум на полгода (а скорее — даже на год).
Поэтому, глядишь, миротворческий процесс на юге наконец-то начнёт работать. А посредников из числа местных дельцов, коммерсантов и контрабандистов проредят — потому что за такой срок в командировке и ответственность будет другая.
#ВСРФ #Сирия
@rybar