Авторский канал с самыми важными советами, статьями и полезными материалами от Игоря Владимировича Рыбакова. Вся информация о жизни и работе (Бизнес, Финансы, Предпринимательство, Стартапы, Новые Технологии, Edtech, PhilTech, SciTech и др.) - агрегатор са
👀Служба исследований компании HeadHunter в ходе опроса работодателей выяснила, как изменилась ситуация на рынке труда
Основные выводы исследования
📌Средний прирост окладов для топ-менеджеров среди опрошенных российских работодателей составил 12%, для линейного персонала и специалистов — 9%, для начинающих специалистов — 8%.
📌Над повышением квалификации своих сотрудников больше всего работают в малых компаниях (менее 100 сотрудников).
📌Работой над мотивацией и вовлеченностью сотрудников больше всего занимаются средние компании (100–500 сотрудников).
📌Треть опрошенных (34%) отметили, что в 2018 году у них снизился поток кандидатов и вакансии стало закрывать сложнее.
📌Критерии отбора ужесточили 30% опрошенных компаний — на 12 п.п. больше, чем в прошлом году, причем, как правило, это небольшие компании.
📌Повысили требования к кандидатам без повышения зарплаты 26% российских компаний.