Официальный канал "Русского винного клуба". Всё о вине, дегустациях и клубных мероприятиях в России и не только. Пить хорошее вино - не значит дорого. И помните: жизнь слишком коротка, чтобы пить плохие вина.
Рубрика Мнение. Вкус относителен. Что это значит? Человек, когда сравнивает вина на дегустации, всегда даёт оценку одному вину относительно других которые есть в сете. Например недавно наши друзья пили Ришбур от Романи Конти 69 в сете с Лафит Ротшильд 88. Практически единодушное мнение - Лафит выглядел жирным новосветским вином на фоне утонченной Бургундии. Это связано в том числе с тем, что, с одной стороны, абсолютной шкалы вкуса встроенной в человека нет и мы можем только субъективно сравнивать хорошие вина относительно плохих, а с другой - рецепторы настроившись на тонкие вина воспринимают более мощные как яркий свет прожектора после свечей и не могут различить всех оттенков букета. В этой связи всегда стоит обращать внимание на соответствие вин на дегустации друг другу, чтобы получить максимум удовольствия от творчества виноделов. PS С шампанским бывает подобная история, к примеру, тонкий элегантный Кристаль совершенно потеряется если пить его после мощного Крюга