Официальный канал "Русского винного клуба". Всё о вине, дегустациях и клубных мероприятиях в России и не только. Пить хорошее вино - не значит дорого. И помните: жизнь слишком коротка, чтобы пить плохие вина.
Почему нужно требовать, чтобы бутылку сервировали (открывали, наливали и давали попробовать) при вас? Это не просто традиция, а способ уменьшить вероятность получить в бокал не то вино которое вы заказали. Один из авторов нашего канала недавно ужинал в ресторане IL Porrione (Michelin recommended) в тосканской Сиене. Дальше от первого лица. Я заказал хорошую бутылку вина (Valentini 1997) и замер в ожидании. Бутылку сервировали не прям передо мной, но за соседним столиком, при этом декантировали. Сомелье предупредил - вино очень молодое, но «вы же знаете Валентини, у него нет стабильности!» Попробовав вино я смутился. Ну не может вино 1997 быть таким, ни при каких условиях! Плюс оно было неплохим, но явно в другой стилистике и не очень сложным. Ароматика, вкус, все не то! Пребывая в сомнениях (кто из вас готов поскандалить с сомелье в уважаемом ресторане, что вино не то??), я попросил пробку - «извините, она провалилась в бутылку». Сомнения усилились. Я не поленился заглянуть в бутылку и бинго! Молодая пробка с чётко читаемой надписью “chianti Classico Riserva Rancia”!!! Дальше я попросил разбить бутылку и достать пробку. 20 минутная пауза, разбитая бутылка, извинения, бесплатный ужин. Выводы: 1. При заказе дорогих/редких бутылок всегда требуйте сервировать их прямо перед вами. 2. Не стесняйтесь внимательно осматривать бутылку и этикетку до открытия и пробку после! 3. Доверяйте своему знанию вина и памяти на вкусы и ароматы, не поддавайтесь магии этикеток. Если вино не то/плохое - смело говорите сомелье! P.S. Тренируйте иногда свои рецепторы вслепую. Это придаст вам больше уверенности при общении с вином. P.P.S. А кухня в этом ресторане и правда отличная.