Стала известна причина ухода основателей российской IT-компании NtechLab из проекта. Артем Кухаренко и Александр Кабаков покинули проект из-за разногласий с руководством компании и инвесторами по поводу дальнейшего развития бизнеса в РФ. Фаундеры хотели, чтобы фирма прекратила работу в России и релоцировала всех сотрудников. В свою очередь руководство компании настояло на продолжении работы в РФ. Такое решение поддержало "большинство акционеров”. Оба фаундера ранее уехали из РФ.
Комментарии двух основателей появились после того, как агентство Reuters опубликовало отчет о том, как сотрудники российских правоохранительных органов используют технологию распознавания лиц для идентификации и задержания протестующих и оппозиционеров. Решение FindFace от NtechLab является одним из алгоритмов, обеспечивающих работу системы распознавания лиц в Москве, пишет Reuters.
NTechLab была создана в 2015 году. В 2017 году компания закрыла раунд на $1,5 млн с участием российского фонда Impulse VC. В 2018 году “дочка” "Ростеха" RT - Business Development и Variable Capital Investment [управляет фондом New Dimension Fund Variable Capital Investment Company Limited] Рубена Варданяна и его партнеров приобрели долю в российского разработчике. RT - Business Development получила 12,5% NtechLab, а New Dimension Fund Variable Capital - 25%. В том же году компания продала миноритарный пакет фонду Рубена Варданяна и дочерней компании “Ростеха” “РТ-развитие бизнеса”.
В 2020 году, когда инвесторами NtechLab стали также РФПИ и эмиратский инвестфонд Mubadala, вложившие в проект 1 млрд рублей, основатели потеряли контрольный пакет в компании. В 2021 году после очередного инвестиционного раунда доли основателей в компании размылись и стали меньше размера блокирующего пакета.
В результате в конце 2021 года сооснователь компании Александр Кабаков оставил совет директоров NtechLab. Вскоре после него организацию покинул глава лаборатории нейронных сетей Артем Кухаренко. Согласно данным из кипрского реестра, место Кабакова в совете директоров компании занял руководитель департамента планирования, анализа и стратегии УК “Альфа-капитал” Алексей Панюшкин.
@rusven