#мнение
Дмитрий Мачулин, кофаундер Moscow Five Academy и Beyond GG:
Почему новое поколение метаэнтузиастов - это забавное зрелище. Как много контента вижу о метааватарах и digital вещах, как о нечто новом и “из будущего”. И как масса людей яро создает “новое”. Недавно даже Александр Горный написал, что виртуальные инфлюенсеры - это еще новое и не состоявшееся, и нет там пока того самого инфлюенса. Так вот, на самом деле все не так, далеко не так, и Александр в том числе не прав.
Метааватары, в привычном понимание, появились в Японии в 2004 году. Да-да, опять я про Японию, так-как она мне ментально, культурно и идеологически близка, и еще у меня племяшка японка. В 2004 году корпорация Yamaha создала Vocaloid.
Vocaloid - это программа для имитации голоса, точнее программное обеспечение, имитирующее голос поющего человека на основе заданной мелодии и текста. Внимание, 2004 год. Запомнили.
Дальше на основании этой имитации был создан образ аниме-девушек исполнителей. То есть графическую голограмму скрестили с голосовым ПО и получился в прямом смысле digital meta avatar. У каждого вокалоида есть своя уникальная графическая голограмма, свой уникальный визуальный образ.
А теперь отвал головы для современного мета-мана.
Самый известный вокалоид - Hatsune Miku, была создана в 2007 году компанией Crypton Future Media. 2007 год. Подчеркиваю. Голос вокалоиду подарила актриса Saki Fujita. Помимо этого вокалоида, есть еще вокалоиды Leon и Lola, они были созданы ранее и были самыми первыми японскими вокалоидами, исполняющими песни на английском языке.
Hatsune Miku успешно гастролирует по разным странам, был большой тур в США, и она даже открывала концерт Леди Гаги. Вокалоиды собирают многотысячные залы в офлайне, создавая настоящий фурор и дискотеку. Участвуют в телепередачах и компьютерных играх. Как много метаэнтузиастов и визионеров знают об этом? 1 из 1000?
Конечно, у вокалоидов есть и дуэтные песни с людьми, и с другими вокалоидами. Вокалоиды имеют разную одежду для выступлений и даже собственные черты характера.
То есть мы берем аниме [одно из популярный культурных явлений в мире], берем целевую аудиторию, накладываем на это маркетинг и получаем продукт с многомиллионной фанатской аудиторией.
Вот еще список digital аватаров-инфлюенсеров Meiko, Rin/Len Kagamine, Luka Megurine, Kamui Gakupo, Megpoid, SeeU, Lily, Luo Tianyi.
Итого, вместо изобретения полутораколесного велосипеда и “мы тут будущее создаем”, которое японцы создали уже 20 лет назад, надо расширять границы познания, а не заострять свой фокус на трендах в США и радоваться что Apple Pay изобрели. Смотрите иногда на сторону восхода солнца, а не его заката, и узнаете много нового.
Миссаю сразу глупые вопросы:
1) Вокалоид поет ртом.
2) Вокалоид двигается по всей сцене.
3) Качество голограммы вокалоида из 2007 лучше, чем у 99% мета проектов в 2023 году.
4) PFM они доказали, заработали уйму денег и создали целый культ.
*Meta признана экстремистской и террористической организацией, запрещенной на территории РФ.
@rusven