Сосна смерти в Чернобыле. Дерево имело специфическую форму и в годы великой отечественной войны было орудием казни - на сосне вешали как советских партизан, так и немецких оккупантов. После войны из дерева и прилегающего места сделали мемориал, который просуществовал вплоть до аварии на ЧАЭС.