Сергей Безруков подключился к беседе об отмене Болонской системы образования на фоне санкций Запада и решил высказать свое мнение о маленьких заработных платах учителей:
«О какой системе образования можно рассуждать, пока учителя получают меньше кассира в супермаркете? И я знаю, о чем говорю. Сестра работает учителем младших классов в Лысково Нижегородской области, стаж — 25 лет, оклад — 14.633 рубля. Со всеми надбавками выходит 21 тысяча».
Чтобы удостовериться в данных, Сергей позвонил своим знакомым из Иркутска, чтобы узнать, какую зарплату могут получить учителя после окончания университета. Оказалось, 12 тыс. рублей. «Вместе с надбавкой учитель математики получает аж 26 тысяч рублей. Ну и стоит ли удивляться, что молодых и талантливых учителей привлечь в школы все труднее? Педагог — это же не обслуживающий персонал, а важнейший человек в жизни ребенка. Это должно звучать гордо и оплачиваться соответствующе», - высказался артист. Согласны с ним?