Поездка премьера Мишустина на Дальний Восток и в Сибирь совпала с очередным прогнозом МВФ по России — ВВП возрастет на 1,5% в 2023 (+ 0,8% к апрельским цифрам). Таким образом эксперты Фонда признали успех политики правительства, которое вопреки действиям финансовых властей по ключевой ставке, выводу капитала и сдерживанию кредитования, сумели в сложнейшей санкционной среде поддержать и развить материальное производство, сдерживая инфляцию и наращивая потребительское предложение. Одновременно появились данные Росстата — объем промышленного производства в первой половине 2023 вырос год к году на 2,6%, июньская динамика еще более впечатляет — 6,5% г/г, что создает надежную основу для роста ВВП не ниже 3%. Причем эти проценты, максимально очищенные от спекулятивных стоимостей, будут наполнены товарным содержанием,убирая инфляционные факторы.
В оптике этих обстоятельств рабочий визит Мишустина можно рассматривать, как сверку, насколько правильно и эффективно действовало его правительство в истекшие 42 месяца, постепенно, но кардинально заменяя примитивные рыночные догмы принципами постиндустриального информационного уклада при жестком противодействий либерал-монетаристских компрадорских группировок. ДФО в этом отношении является идеальной показательной территорией. С одной стороны, общие проблемы экономики (демография, логистика, экология), там наиболее остры. С другой — ДФО (7 % ВВП) гармонично сочетает развитое село, высокотехнологичные отрасли, развитую портовую структуру и широкую гамму запасов полезных ископаемых. Данные, которые получил глава кабмина, посещая предприятия и организации отрасли, впечатляют. Темпы развития во всех субъектах ДФО за последние три года нарастают, опережая средние показатели по стране. Приоритеты развития макрорегиона, которые правительство учитывало, интегрируя территориальные части нацпроектов, обусловлены геополитическими сдвигами и особой ролью ДФО в структурно-логистической перестройке экономики страны. Комплекс целевых финансовых и экономических льгот и преференций обеспечил форсированное пространственное развитие территории в рамках стратегического планирования. Общая сумма поддержки ДВ из федбюджета составляет не менее 7 трлн руб. Основная цель - сформировать мультитранспортный экспортно-импортный хаб (Восточный полигон, расширение БАМа, тихоокеанские перевалочные порты). Развитая транспортная инфраструктура привлекает иностранных инвесторов, позволяя наращивать уникальные высокотехнологичные производства, включая микроэлектронику и генетическо-селекционную биоинженерию для аграриев, имеющих опережающие заказы из стран АТР. Зарубежные инвестиции ( включая в последнее время и репатриированные из офшоров активы олигархов) сосредоточены в более чем пятидесяти кластерах (территориях опережающего развития, ОЭЗ и САР). Благодаря системной поддержке правительства количество резидентов Владивостокского САР утроилось в 2023, а активы приближаются к 5 трлн руб, имея перспективу удвоиться к 2025 вследствие использования механизмов государственно-частного партнерства.
В венчурных и особо — туристических сферах на ДВ оправдался расчет на малое и среднее предпринимательство, как наиболее эффективную форму хозяйствования, оперативно реагирующую на запросы потребительского и научно-технологического рынков. Число. ММСП в этих сферах опережающе увеличивается. Появляются точки компетенций международного уровня — центр обработки данных, венчурный фонд Восход, осуществляющий инвестиции в местные высокотехнологичные компании с высокой долей наукоемких проектов. И, что крайне важно для геополитической пространственной стабильности, МСП поддерживает развитие малых и моногородов, о чем было упомянуто на профильном форуме.
Значение поездки премьера, которого сопровождали вице-премьеры- «государственники» Григоренко и Хуснуллин (при отсутствии ключевого монетариста-рыночника Силуанова), не исчерпывается рутинной повесткой, характерной для таких визитов.