Мнение экспертов. Доктор культурологии, главный научный сотрудник Высшей школы менеджмента РЭУ им. Плеханова Алексей Кыласов @@kylasov<b>@kylasov – об отъезде спортсменов из России.
Самым обсуждаемым событием в спорте этого месяца стала массовая смена спортивного гражданства, начиная от малоизвестных широкому кругу велосипедистов и заканчивая вызывающим откровением олимпийской чемпионки Исинбаевой.
Оценить масштаб явления позволяют открытые данные из прессы. «Спорт-Экспресс» собрал список из полусотни переселившихся спортсменов. Но этот список не полный, потому что в нем нет перспективной молодежи и кандидатов в сборные команды страны, вместе с которыми цифра изменится до 200 человек. Сюда же следует добавить и тех, чьи родители стали релокантами.
География переселения довольно четко очерчена странами западной Европы, Центральной Азии, Израиля и США. В Европу, Израиль и США уехали те, кто имел деньги и титулы. В азиатские республики бывшего СССР уехали те, у кого нет явных бизнес-перспектив.
Причины отъезда понимаются в обществе одинаково: в условиях усиления изоляции российского спорта после начала СВО, а до этого под предлогом государственного покрытия допинга, карьеры спортсменов оказались под угрозой разрушения. Единственный выход – смена спортивного гражданства, и вот тут произошел разлом в общественной оценке.
Поборники «демократических свобод» и «прав человека», которые превозносились на протяжении всей тридцатилетней истории РФ, не видят проблем со сменой места жительства ради продолжения карьеры как естественного права личности на труд и самовыражение. В пример приводят почитаемых патриотами эмигрантов первой и второй волны.
Патриотически настроенная общественность видит в смене спортивного гражданства трусливое бегство. Даже согласие выступать в нейтральном статусе, согласно многочисленным опросам, сейчас расценивается как предательство национальных интересов. Аргументы о разрушении карьеры патриотами разбиваются неоспоримыми фактами побед советских спортсменов на первых олимпиадах, когда у них напрочь отсутствовал опыт выступлений на международных соревнованиях.
Поляризация мнений относительно стартовавшего массового отъезда спортсменов привела к тому, что появился проект федерального закона «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «О физической культуре и спорте», который направлен на определение условий компенсации расходов, понесенных Российской Федерацией на спортивную подготовку спортсменов – кандидатов в сборные команды Российской Федерации, в случае смены спортсменами спортивного гражданства. От компенсации освобождаются те спортсмены, кто не был заявлен кандидатом в сборные команды, а также те, кто был отчислен из этих команд более трех лет.
Обсуждения этого проекта еще не было, но член этого комитета, депутат Госдумы Роман Терюшков выразил мнение, что прежде всего нужно внести в понятийный аппарат закона о спорте четкое определение «спортивного гражданства», и что именно означает «смена спортивного гражданства». Он также считает, что несанкционированная смена спортивного гражданства представителями ЦСКА, «Динамо», спортивного клуба Росгвардии и других силовых структур должна расцениваться как дезертирство.
Министр спорта РФ Олег Матыцин тоже озвучил свою позицию, что при смене спортивного гражданства российские спортсмены потеряют все меры социальной поддержки.
Резюмируя, можно констатировать, что Россия станет первой в мире страной, где появится дефиниция «спортивное гражданство» и законодательная легенда ее правового регулирования.