Очень высокая информированность социума о событиях 24 июня позволяет говорить об их влиянии на общественные настроения в средне- и долгосрочной перспективе. По мнению социологов, это влияние не будет резким, но окажется устойчивым и многомерным.
1.События 24 июня показали, что подавляющее большинство граждан не видит очевидных выгод для себя в таких экстраординарных попытках изменения баланса сил в верхних эшелонах власти. Это в целом работает на усиление поддержки властей, но у ряда сегментов возникает вопрос о том, почему стали возможны такие события в принципе.
2.В то же время в обществе нет никакого запроса на набившую у всех оскомину «закручивания гаек» и усиление репрессий. Укрепление авторитета власти прежде всего связывается с успешной экономической политикой и преодолением негативных последствий (инфляция, адаптация к санкционному режиму, поддержание на низком уровне безработицы и т.д.), а также избегании непопулярных мер и стресс-шоков, которых у социума было предостаточно в последние годы.
3.Российское общество усилит свой консерватизм, так как не видит себя бенефициаром экстраординарных и антиконституционных по своей сути изменений. Структура социума и экономики в стране в целом работает на усиление мнения о том, что государство является главной ценностью. Сейчас эти настроения будут усилены, особенно среди пенсионеров, бюджетников и других слоев населения в значительной степени зависимых экономически от государства.
4.Фокус-группы и количественные замеры социологов показывают, что в социуме преобладает точка зрения, что никакой военный мятеж не может быть в России эффективен. По данным RussianField в успешность вооруженного мятежа в России верит примерно 18%, однако показательно, что к этому сегменту в основном принадлежат политизированные граждане, которые активно читают телеграм-каналы и смотрят YouTube. Показательно, что события 24 июня, несмотря на их полный провал, не убедили этот сегмент во мнении о невозможности новых военных мятежей в средне- и долгосрочной перспективе. Этот фактор требует приоритетного внимания кураторов информационной политики, в том числе и в аспекте мер по коррекции общественных настроений в сегменте наиболее образованных и политизированных граждан.
5. Либерально-протестный сегмент сейчас, фактически, выведен из игры ввиду осознания невозможности гражданского и мирного протеста. Но, как показали события, 24 июня этот сегмент склонен либо занимать нейтрально-отстраненную позицию, либо вовсе поддерживать (с оговорками) действующую власть по принципу «наименьшего зла». События 24 июня также дают значительные возможности для коррекции в этом сегменте общества, прежде всего, с позиций усилении лоялизма или, по крайней мере, минимизации оппозиционности.
6.Социологи сходятся во мнении, что по итогам событий 24 июня во всех сегментах российского социума усилится запрос на стабильность и минимизацию проявлений чрезвычайщины. Активные, но неуспешные попытки мятежников моментально создать ядро своих сторонников оказались полностью провальными и это также повлияло на судьбу мятежа. Общество монолитно показало, что хочет быть оставленным в покое и не заинтересовано в каких-то политических игрищах, которые предполагают неопределенность или вовсе чреваты диктатурой. Это, в свою очередь, формирует отчетливый запрос к действующей власти на всех уровнях, который необходимо комплексно удовлетворять.