Канал о ритейле и ecommerce.
Авторы собирают и делятся всеми знаниями, которые могут быть полезны в ритейле и ecommerce: новости, полезные статьи, отзывы о книгах, информация об интересных продуктах, событиях и т.д.
Обзор NielsenIQ: несмотря на то, что в 2022 г. темпы продаж алкогольных напитков замедлились, в натуральном выражении индустрия оказалась единственной растущей среди всех групп FMCG с результатом +0,7% год к году.
• Крупнейшей категорией остается пиво. Доля в обороте индустрии составляет 42,1% в денежном выражении и 82,9% в натуральном.
• При этом динамика натуральных продаж пива в 2022 г. осталась на уровне прошлого года, в то время как водка и крепкие алкогольные напитки (спириты) показали прирост.
• В алкогольной индустрии прослеживается тренд на восстановление ассортимента. Наиболее ярко это демонстрируют категории бренди и рома, где среднее количество SKU почти достигло прошлогодних значений.
@retailtoday