Канал о ритейле и ecommerce.
Авторы собирают и делятся всеми знаниями, которые могут быть полезны в ритейле и ecommerce: новости, полезные статьи, отзывы о книгах, информация об интересных продуктах, событиях и т.д.
Власти начали отвечать на вчерашний скандал вокруг Wildberries.
Депутат Госдумы Дмитрий Гусев: «Забастовка, объявленная владельцами пунктов выдачи заказов Wildberries, только на первый взгляд может казаться внутренним делом бизнеса. Раньше в СМИ сыпались жалобы от кладовщиков Wildberries. Сегодня забастовку объявляют уже те, кто, вроде бы, являются партнерами компании.
Речь идет не только о сотнях предпринимателей, но еще о десятках тысяч москвичей, которые могут не получить уже оплаченные заказы. Нужен ли нам такой очаг напряженности в столице России во время проведения СВО? Вопрос риторический. Конечно нет! Тут бы вмешаться профсоюзам, но у Wildberriеs их нет.
Значит, профсоюзом для Wildberriеs станет Государственная Дума Российской Федерации. У меня в кабинете собираются представители компании и владельцы ПВЗ. Вместе обсудим, как выходить из ситуации, чтобы малый и средний бизнес был сыт, крупный бизнес цел и потребители не пострадали».
Генпрокуратура поручила проверить данные о нарушении прав работников Wildberries. Прокуратура Московской области проведет проверку соблюдения трудовых прав работников маркетплейса Wildberries. В ведомстве уточнили, что в ходе проверки «будет дана принципиальная правовая оценка порядка привлечения работников к осуществлению трудовых функций, выплаты им заработной платы, принятия локальных актов, устанавливающих обжалуемые ими правила начисления штрафных санкций».
Член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Наталия Полуянова: «Ситуация вокруг новых правил для сотрудников пунктов выдачи заказов (ПВЗ) маркетплейса Wildberries является недопустимой. Депутат заявила о готовности "предпринять все необходимые для разрешения проблемы усилия”».
Роспотребнадзор: Ответственность за доставку заказов несут и сам маркетплейс, и продавцы. «Мы надеемся, что агрегатор и продавцы урегулируют эту ситуацию и сделают так, чтобы требования закона соблюдались. Если этого не произойдет, потребителям придется защищать свои права в судебном порядке», — заявили в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.
@retailtoday