Канал о ритейле и ecommerce.
Авторы собирают и делятся всеми знаниями, которые могут быть полезны в ритейле и ecommerce: новости, полезные статьи, отзывы о книгах, информация об интересных продуктах, событиях и т.д.
Средняя доля собственных торговых марок (СТМ) в продажах российских ритейлеров выросла более чем на 5 процентных пунктов, до 20% от выручки, говорят в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).
На каждую федеральную торговую сеть сегодня приходится в среднем 11 собственных брендов.
Nielsen: Рост продаж СТМ — один из главных трендов, которые будут определять траекторию развития FMCG-рынка в 2023 году. Смена фокуса на наиболее прибыльные позиции и оптимизация ассортимента дали дополнительный импульс для развития частных марок FMCG-ритейлеров.
В "Ромир" согласны. По их данным, около 60% потребителей переключились на другие бренды из-за роста цен, ухода привычных товаров, экспериментов с отечественными марками. При этом более половины респондентов перешли с брендов на СТМ, сюрприз, из-за низких цен. И, уверены исследователи, сохраняется значительный потенциал дальнейшего роста категории.
@retailtoday