Обложка канала

Российский Ритейл

Канал о ритейле и ecommerce. Авторы собирают и делятся всеми знаниями, которые могут быть полезны в ритейле и ecommerce: новости, полезные статьи, отзывы о книгах, информация об интересных продуктах, событиях и т.д.

Российский Ритейл

6 лет назад
Открыть в
Логистика в 2020: отчёты компаний

Логисты отчитываются об успехах ковидного года. В 2020 году Cainiao Network привезла в Россию на 17% больше посылок из Китая, Турции и Европы, чем годом ранее. Наиболее активными покупателями платформ AliExpress остались жители крупных мегаполисов: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Краснодара и Нижнего Новгорода. В период осенне-зимних распродаж рост составил 10%. Общий вес всех заказов за год составил более 10 700 000 килограмм.

Объем заказов, доставленных в 2020 году через логистический сервис Х5 Retail Group - 5Post - достиг 7 млн, что в 18 раз выше показателя 2019 г. Максимальное количество заказов, выданных за один день, составило 55 тыс. Всего за год совместно с партнерами 5Post выдала 20 млн посылок. Сеть постаматов компании к концу года достигла 4,5 тыс., а количество пунктов вывоза выросло с 7,4 тыс. до 11740 в 2415 населенных пунктах.

Количество заказов, доставленных "СберМаркетом" по итогам 2020 года, выросло в 14,3 раза - до 5,9 млн. Только в декабре прошлого года сервис доставил 1,19 млн заказов и в пиковые даты установил новый рекорд: более 68 000 тысяч доставок за день. Оборот компании, с учетом НДС, вырос в 11,2 раза - до 20,72 млрд рублей. А по итогам второго полугодия оборот "СберМаркета" составил 14 млрд рублей.

Ну и сети ПВЗ и постаматов вынужденно изрядно расширились в прошлом году. По данным 2ГИС, количество постаматов в 15 крупнейших городах России за год увеличилось на 54% - с 4938 до 7616 штук. Наибольшее число точек расположено в трех крупнейших городах страны - Москве (3019), Санкт-Петербурге (1212) и Новосибирске (461). При этом самый значимый прирост зафиксирован в Красноярске (+156%), Воронеже (+153%) и Волгограде (+111%). Всего в России в настоящий момент работает более 18 000 постаматов, говорит гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров.