Канал о ритейле и ecommerce.
Авторы собирают и делятся всеми знаниями, которые могут быть полезны в ритейле и ecommerce: новости, полезные статьи, отзывы о книгах, информация об интересных продуктах, событиях и т.д.
Рост цен на продукты в этом году побил четырехлетний рекорд. Восемь месяцев коронавирусного кризиса ускорили продовольственную инфляцию. Причем, больше всего подорожали базовые продукты - сахар, подсолнечное масло и хлебобулочные изделия. К примеру, в Татарстане с начала года продукты выросли в цене на 5,2%, только по сравнению с прошлым месяцем рост составил 1,6%.
В Кремле недовольны
На днях президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность ситуацией с ростом потребительских цен на продукты питания в стране и призвал не допустить возникновение ситуации, при котором людям будет не хватать денег на продукты питания. Рост цен президент назвал попыткой "подогнать" их под мировые, и отметил, что с этим явлением необходимо бороться.
Премьер-министр России Михаил Мишустин, в свою очередь, выступил с критикой в адрес министерств, ответственных за рост потребительских цен на продукты питания. Необходимые для снижения цен на продукты питания в России документы должны быть подготовлены к утру 14 декабря. Он поручил членам правительства еженедельно докладывать по ситуации с ценами на продукты питания.
Что теперь будет
В связи с этим было принято решение о введении целевой цены в рознице на подсолнечное масло 110 рублей за литровую бутылку, на сахар - 45 рублей за кг. Это средняя цена. ФАС будет мониторить цены до 21 декабря, и если средняя цена будет выше указанной, то возможно введение экспортной пошлины на эти продукты. Кроме того, рассматривается возможность введения пошлины на экспорт пшеницы, помимо квоты на экспорт зерна на вторую половину текущего экспортного сезона.