Канал о ритейле и ecommerce.
Авторы собирают и делятся всеми знаниями, которые могут быть полезны в ритейле и ecommerce: новости, полезные статьи, отзывы о книгах, информация об интересных продуктах, событиях и т.д.
В Великобритании начинается череда банкротств крупных ритейлеров. Культовая британская сеть универмагов Debenhams начнёт процесс полной ликвидации после рождественских праздников. Первые закрытия Debenhams ожидаются уже в начале 2021 года, а к концу марта все универмаги сети будут закрыты.
О решении ликвидировать сеть, которая включает в себя 124 универмага и даёт работу 12 000 сотрудников, было объявлено через день после того, как стало известно о банкротстве Arcadia, владеющей популярным брендом Topshop. Магазины марки были якорными арендаторами во многих универмагах Debenhams. Основной причиной такого тяжёлого положения для Arcadia называется негативное влияние пандемии, когда большинство физических магазинов вынуждены были закрыться. Однако и до этого ситуация для ритейлера была достаточно сложной и кризис только усугубил положение дел.
Второй раз с начала года оказался банкротом бренд одежды для дам за пятьдесят Bonmarché. Трудности у него начались в феврале, а локдаун окончательно добил компанию. Однако бренд приобрела Day’s Edinburgh Woollen Mill Group, владеющая также марками Peacocks, Jaeger, Austin Reed и Jacques Vert. Увы, теперь и она не избежала банкротства.
В США попросил защиту от банкротства крупнейший продавец музыкальных инструментов Guitar Center. С начала 2020 года эту процедуру уже прошли J.C. Penney, Pier 1 Imports, Tailored Brands, Lord & Taylor, Tuesday Morning, GNC. А в первой половине 2021 года к ним могут присоединиться еще 20 ритейлеров, в числе которых Bed Bath & Beyond, GAP, L Brands, Office Depot, Chicos и др.
А Retail Ecommerce Ventures (REV), владеющая магазинами Pier 1, Dressbarn и Modell's Sporting Goods, приобретёт обанкротившуюся сеть универмагов Stein Mart. Компания заявила, что заплатит $6,02 млн за логотип и бренд Stein Mart, а также за принадлежащие сети торговые марки, доменные имена, активы в социальных сетях и различные данные о клиентах. Представители REV уверены, что смогут перезапустить Stein Mart в интернете уже в следующем году.