ЭКОНОМИКА РФ в ИЮНЕ: ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РОСТ ЗАВЕРШЁН
Статистика за июнь свидетельствует о перегреве экономики (безработица на историческом min (3.1%), а динамика реальных зарплат (13.3% гг) – на 15-летнем max) и подтверждает тезис ЦБ о завершении восстановительной фазы роста.
Из-за перегрева и дефицита ресурсов экономика начинает терять импульс:
• Замедление в промышленности
• Стабилизация потребительских расходов
• Объёмы жилищного строительства остаются вблизи прошлогоднего уровня
Месяц назад мы отмечали, что цифры по промышленности и стройке категорично не бьются с негативной динамикой грузоперевозок (без трубопроводов). Так вот – Росстат кардинально пересчитал вверх динамику перевозок за 2.5 года. Теперь всё выглядит красиво и согласованно)
Годовая динамика ВВП в мае-июне могла составить 5.5-6% гг после 3-3.5% гг в апреле. Оценки Минэка (апр-май-июнь): 3.4 – 5.4 – 5.3% гг.
Мы снижаем нашу оценку ВВП за 2-й кв с 5.0 до 4.7% гг. Оценка Минэка: 4.6% гг. Росстат опубликует эту оценку 11 августа.