БАНК ЯПОНИИ – ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ СТАВКА ОЖИДАЕМО СОХРАНЕНA, НО ТЕПЕРЬ РЕГУЛЯТОР – БОЛЕЕ ГИБОК
Банк Японии сохранил целевой показатель доходности 10-летних государственных облигаций на уровне около 0%, но заявил, что установленный им предел в 0.5% для колебаний доходности является ориентиром, а не жестким ограничением, поскольку он стремился сделать свою программу смягчения более гибкой. Банк оставил свою краткосрочную отрицательную процентную ставку без изменений на уровне -0.1%.
Сохранение основных настроек ДКП, вероятно, позволит BoJ утверждать, что новое действие касательно диапазона было техническим моментом, направленным на повышение устойчивости его стимулов, а не шагом к неминуемой нормализации политики.
Инфляция по итогам июня увеличилась и составляет 3.3% гг vs 3.2% гг месяцем ранее. Иена на решение ЦБ отреагировала некоторым удорожанием и торгуется вблизи 138.5 USDJPY