ПЕРИОД МАРАЗМА В ПОЛИТИКЕ ТУРЕЦКОГО ЦБ ЗАВЕРШИЛСЯ, НО РЕШИТЕЛЬНОСТИ ПОКА НЕ ХВАТАЕТ
ЦБ Турции, согласно ожиданиям, резко поднял ключевую ставку с 8.5% до 15% годовых. Инфляция из-за эффекта базы продолжает снижаться (с 43.68% до 39.59% гг по итогам мая), но остается одной из самый высоких в мире.
Как и ожидали рынки, новая глава ЦБ Эркан не стала медлить, и по итогам первого же заседания с ее участием подняла ставку, хотя и меньше, чем ожидалось (прогнозы были от 17% до 25%). Ортодоксальная ДКП – Welcome!
Пресс-релиз: "...Комитет решил начать процесс ужесточения денежно-кредитной политики, чтобы как можно скорее установить курс дезинфляции, закрепить инфляционные ожидания и контролировать ухудшение ценовой динамики... Ужесточение денежно-кредитной политики будет продолжаться по мере необходимости своевременно и постепенно, пока не будет достигнуто значительное улучшение прогноза инфляции"