РАСХОДЫ БЮДЖЕТА В МАРТЕ ОСТАЮТСЯ НА НИЗКОЙ ТРАЕКТОРИИ
Минфин обновил оперативную статистику исполнения бюджета по состоянию на 9 марта. Сравнивания эти цифры с итогами января-февраля, мы в очередной раз убеждаемся, что со второй половины февраля расходы бюджета, сильно встревожившие общественность в начале года, резко замедлились. С 1 по 9 марта расходы составили 563 млрд или 62.6 млрд в день (в пересчета на годовые темпы – 22.8 трлн). До середины февраля они превышали 100 млрд в день.
На наш взгляд, именно пугающая ситуация с расходами в конце 2022г и начале нынешнего стала основным фактором, оказавшим давление на рынок ОФЗ и курс рубля. Масла в огонь подлил и январский всплеск инфляции. Но сейчас эти риски ослабли, поэтому мы ждём, что и давление на ОФЗ уменьшится.
Что касается рубля, то всё более пугающей выглядит статистика внешнего сектора, что связано с сокращением экспортных доходов.
Фокус рисков смещается от бюджета в сторону внешней торговли.