Инвестиции в нефть по бразильской системе
🛢 В этом году нефтегазовый сектор стал тихой гаванью для капитала. Причина — высокие дивидендные выплаты, выкупы акций с рынка, а также прогнозы, обещающие сохранение высоких цен на нефть.
🔹 Первое, что приходит в голову, это покупка акций крупнейших нефтяников: ExxonMobil, BP, Chevron. Но нужно ли класть в одну корзинку то, что «на слуху», или лучше поискать другие варианты? Один из них — акции нефтяного гиганта Petroleo Brasileiro (PBR US). На графике синяя кривая — это дивидендная доходность, перевалившая весной за отметку 30%. Компания платит ежеквартально, и при грамотном построении позиции доходность может достигать 40% без учета share price return, на котором тоже можно заработать. Согласитесь, неплохо.
Другое преимущество нефтяника из Рио-де-Жанейро — его обособленность от американских и европейских нефтяных мейджоров, чьи позиции уязвимы из-за потенциального увеличения налогов на нефтегазовые доходы, а также других «клевых» идей и событий в развитых экономиках. При этом западные нефтяные гиганты в плане дивидендной политики и рядом не стоят: всего 3-5%.
👉 Конечно и тут не без рисков: недавние выборы президента Бразилии, потребительская инфляция, замедление мировой экономики. Классический инвестиционный набор. Но 2022 год уже четко обозначил, что инвестиции — это просто. И даже в таких непростых условиях можно найти «жемчужины», возвращающие инвесторам с начала года более 40% вложенного капитала.
🔹 Больше актуальной аналитики на канале мультисемейного офиса UFG Wealth Management. Подписывайтесь!😉
#реклама