ПРИБЛИЖЕНИЕ ДАТЫ ВСТУПЛЕНИЯ САНКЦИЙ ЕС В СИЛУ УЖЕ ОКАЗЫВАЕТ НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ НА РОССИЙСКУЮ ТОРГОВЛЮ НЕФТЬЮ?
Bloomberg пишет, что за неделю с 14 по 21 октября поставки нефти из РФ упали до 5-недельного минимума, а еженедельные доходы бюджета от продажи нефти снизились до минимумов с начала военных действий на Украине.
Bloomberg отмечает, что танкеры в Индию из РФ идут от 2.5 недель до более месяца. Поэтому Индия (и другие потребители) могут уже в ноябре приостановить покупку партий нефти, которые достигнут разгрузочных терминалов после 5 декабря (дата вступления санкций ЕС в силу).
Интересно, что с весны в российских СМИ регулярно в середине месяца появлялась информация (со ссылкой на источники), сколько добывает РФ. Однако в октябре этих данных мы не видели. Интересно, добыча уже посыпалась?