Цель покупки Твиттера Илоном Маском очевидна - политическое влияние для продолжения бизнеса.
Без квот правительства на выбросы Тесла только в 2021 еле-еле вышла в прибыль, но ненадолго, так как конкуренцию с мировыми и американскими концернами ей не выиграть, а они все либо полностью переходят на электромобили, либо обновляют линейки. В категории эконом-класса Тесла проигрывает конкурентам в цене - стоимость самой базовой версии Model 3 $35 тыс, с минимальными опциями это $42 тыс. Естественно, за эти деньги в США уже продаются машины среднего класса, а Модель 3 это просто кусок говна.
Самая дорогая модель Теслы стоит $140 тыс, а за эти деньги уже можно купить нормальный автомобиль премиум-класса хотя бы не с дермантином внутри - Мерседес или даже Порше.
SpaceX вообще полностью зависит от контрактов NASA.
С Байденом у Маска вражда, президента США он ненавидит так, что кажется, это что-то личное. У Байдена, впрочем, тоже, так как он никогда не называет Теслу в выступлениях об электромобилях.
И конечно…