Прислал подписчик. Сегодня в магазине «Читай город» (Москва, ст. метро Аэропорт) увидел такую вот книгу.
Это комикс Арта Шпигельмана про Холокост, Аушвиц и спасение заключённых американцами, в США получил Пулитцеровскую премию.
В России в 2015 г. «Московский дом книги» уже снимал этот комикс с продажи, потому что свастики, лексика - вообще всё не соответствует детской аудитории.
Но творчество Шпигельмана, как мы видим, не тонет и каком-то образом нашло обратный путь на прилавки через издательство АСТ.
У нас вопрос сейчас и к «Читай городу», и к АСТу. Всё ли в порядке с башкой у тех, кто комиксы печатает и на полки ставит? Маркировки «18+» что-то не разглядели на обложке, а Гитлера и нацистскую свастику - разглядели.
[Орда] - родная, злобная, твоя