С некоторым недоумением наблюдаем за не прекращающейся уже неделю истерикой уважаемой Маши Бароновой на тему того, что мы все должны срочно покаяться перед украинцами.
Теперь, значит, выяснилось, что русский народ не тот (снова!), потому что в условиях русско-украинского конфликта переживает за сохранность своих сбережений, банковских карт и наличие магазина IKEA. А должны позабыть обо всех бытовых проблемах, пасть на колени и жертвовать последние сбережения в помощь батальону «Азов».
Существует такая штука, как пирамида Маслоу. Когда человек накормлен, напоен и не испытывает нужды в переживании за будущее себя и своих детей, он начинает задумываться о высших сферах. Ну, там, о насильном распространении демократии в Ираке, например.
Так получилось, что русский народ весь XX век жил ЧУДОВИЩНО. Обвинять в эгоизме людей, лишь за последие 20 лет привыкших к тако невиданной «роскоши», как доступные мебельные магазины с доставкой день-в-день, несколько недальновидно. Это во-первых.
Во-вторых, надо иметь в виду, КОМУ ИМЕННО сочувствовать предлагает Маша. А предлагает она сочувствовать народу, чья национальная идентификация целиком выстроена на враждебном отношении к соседу. И этот агрессивный нацбилдинг последние 8 лет только нарастал. «Москаляку на Гиляку», вот это все.
Представьте, что на одной лестничкой клетке с вами живет буйный сосед. Который постоянно избивает жену, с ехидной ухмылкой вешает на дверь плакат "Вася - пидор" (Вася, соответственно, это вы), курит на лестнице и в целом ведет себя деструктивно, не поддаваясь на любые призывы к диалогу. А в какой-то момент громко, при соседях, заявляет, что принесет винтовку и расстреляет подъезд. Что остается? Ждать, пока у человека окончательно поедет крыша?
Маша же буквально предлагает отдать этому соседу деньги, бросить ему в ноги ключи от квартиры и встать на колени. Нет, спасибо. Хватит.