Обложка канала

РСМД

Профессиональная аналитика по международным отношениям. Российский think tank Объясняем российскую внешнюю политику. Без котиков, упрощений и криков в студии

РСМД

3 года назад
Открыть в
Итоги саммита НАТО в Вильнюсе обсудили эксперты на круглом столе @pressria: научный руководитель ИСК РАН, академик Сергей Рогов, зав. отделом европейской безопасности ИЕ РАН Дмитрий Данилов, профессор кафедры мировой политики СПбГУ Наталья Маркушина и научный сотрудник ИМЭМО, сооснователь @vatfor Дмитрий Стефанович. Видео и тезисы опубликованы на сайте РСМД russiancouncil.ru/news/kr…vilnyuse Сергей Рогов: Балтийское море и Северный Ледовитый океан превращаются в «озёра НАТО». Усиливаются позиции НАТО на Черном море также, а принятые Альянсом решения предусматривают достаточно быстрое наращивание группировки обычных вооруженных сил НАТО вблизи российских границ, что создает дополнительную угрозу безопасности России, особенно для Калининграда...Особое внимание на саммите было уделено ядерному потенциалу России, и вместе с тем было отмечено, что НАТО готово к переговорам с Россией для уменьшения рисков прямого столкновения и ядерной войны. Дмитрий Данилов: Россия в очередной раз обозначена как основная прямая угроза НАТО и Евроатлантическому сообществу, но не менее интересно то, что Китай пошёл не через запятую, а отдельно от России. С точки зрения китайского досье, в натовской повестке риторика в отношении Китая стала намного жестче, т.е. применяется более жесткая терминология. Наталья Маркушина: Факт некой изоляции в России присутствует. Можно поставить на повестку дня решения вопросов Балтийской безопасности, касающихся экологии, экономики и др. без участия РФ. Дмитрий Стефанович: Ядерный фактор был в тени переговоров стран Альянса. Тем не менее документы саммита свидетельствуют о «ощутимом присутствии» ядерного измерения, т.к. сюжеты с возможной нуклеаризацией Украины способствовали одному из нарративов, послуживших причиной начала СВО... В целом, наращивание натовских военных расходов ставит вопрос: куда эти расходы пойдут, потому что европейская оборонная промышленность не готова переварить такое количество ресурсов, которое предлагается выделять.
Круглый стол РСМД «Основные итоги саммита НАТО в Вильнюсе»

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» 13 июля 2023 г. состоялся круглый стол РСМД «Основные итоги саммита НАТО в Вильнюсе». В рамках круглого стола также прошла презентация рабочей тетради РСМД «Меняющиеся контуры безопасности и баланс сил в Балтийском регионе: значение для России». В ходе дискуссии эксперты обсудили итоги саммита НАТО, прошедшего в Вильнюсе 11–12 июля 2023 г. и возможные его последствия для России.

russiancouncil.ru