Алексей Навальный открыл в тюрьме профсоюз для осужденных. Тред. Часть 2Как же мы можем без профсоюза? Нам нужен профсоюз.
И он уже приносит огромную пользу. У “Промзоны” есть огромная победа. Мы победили табуретки. Если вы сидите за швейной машинкой по 7-8 часов в день, поверьте, это важно.
По условиям труда рабочее место швеи должно оборудоваться крутящимся креслом с регулируемой спинкой. В реальности все зэки-швеи сидят на табуретках. Моя была высотой 42 см. Это невыносимо, реально мука, и спустя пару лет гарантирует серьезное заболевание спины.
Без скандалов и шума наш славный профсоюз вступил в конструктивный диалог с работодателем - тюремной системой. Я (с помощью юристов ФБК, конечно) юридически доказал, что у нас должны быть стулья со спинкой.
Сначала это вызвало недоумение. Зэк должен страдать. Потом даже начали врать, что мы сидим не на табуретках, а на стульях со спинкой (додумались же, да?), а потом - та-да! - в цех внесли стулья со спинкой, а табуретки забрали.
Конструктивная работа! Все довольны (ну почти)
Теперь одна из задач “Промзоны” так же спокойно и конструктивно добиться замены табуреток на стулья со спинкой по всей зоне, потом в регионе, потом для всех швей на зонах России.
В общем, если жизнь дала мне лимон в виде тюремного срока, то надо превратить его в лимонад хоть какой-то полезной деятельности для общества.
О приключениях нашего зэк-профсоюза я буду писать (а вы напишите в комменты, интересно ли это вам).
Ну и, как любой настоящий профсоюз, “Промзона” имеет свое СМИ. Это телеграм-канал с таким же названием - https://t.me/industrial_zone. Там есть и обратная связь - если вы счастливый зэк, что сидит с мобильной связью, то можете написать нам в телеграме: @industrialzone_bot.
Заключенные и сотрудники колоний, как и все работники, имеют право на достойные условия труда. Наш профсоюз поможет за это бороться. Для связи: @industrialzone_bot