Калининградский суд запретил книгу о Катынском расстреле
Ленинградский районный суд Калининграда признал книгу «Катынь. По следам преступления» запрещенной к распространению. Сайт, на котором ее можно скачать, суд постановил заблокировать.
По мнению суда, книга содержит «реабилитацию нацизма» и нарушение Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
Согласно выводам лингвистической экспертизы, в книге «содержится информация об отождествлении целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР (Красной армии) с целями, решениями и действиями руководства нацисткой Германии». Авторы экспертизы в качества примера указывают, что в книге представлена информация не только о вторжении Германии в Польшу в сентябре 1939 года, но и о вторжении СССР в Польшу через две недели после этого.
«Приведенная в книге информация исходя из результатов исследования свидетельствует о негативном отношении авторов к советскому государству в той форме правления, которая была при Сталине И. В. и коммунистическом режиме, и которая авторами отождествляется с государственной политикой нынешнего российского государства, проводимой Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, и говорится о том, что Россия продолжает вести себя как государство-оккупант, попирая суверенитет других стран, ведя агрессивную политику», — говорится в судебном решении.
Для справки
Катынский расстрел - военное преступление, массовые убийства польских граждан, в основном пленных офицеров польской армии, осуществленные весной 1940 года. Расстрелы производились по решению специальной «тройки» НКВД СССР в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года. Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно 21 857 человек.