Сотруднице Google пришлось прятаться в отеле под псевдонимом после требований российских властей удалить «Умное голосование» из эппстора
Топ-менеджерку московского офиса Google поселили в отель под вымышленным именем после требования российских властей удалить приложение «Умного голосования» из эппстора. Об этом сообщает Washington Post.
Имя сотрудницы в статье не называется, но известно, что Google Россия возглавляет Юлия Соловьева.
По данным издания, в сентябре 2021 года в дом топ-менеджерки пришли «российские агенты», которые угрожали сотруднице компании тюрьмой, в случае если она не удалит приложение. После этого ее поселили в отель под псевдонимом. Однако, как утверждают источники WP, сотрудники ФСБ нашли ее и там. Топ-менеджерке Google сказали, что «часики тикают».
Через несколько часов после визита силовиков в отель к топ-менеджерке приложение «Умного голосования» пропало из эппсторов Google и Apple, пишет издание.