Учёные «перевели» на человеческий мозг эффекты длительного влияния космической радиации
Во время космического полёта в межпланетном пространстве одну из наибольших опасностей для астронавтов представляет космическое излучение. Атмосфера и магнитное поле Земли в значительной степени защищают жизнь на планете от него, но за пределами этого щита тела астронавтов бомбардируют энергичные частицы — галактические космические лучи. Считается, что это остатки сверхновых. Они вносят вклад в космическую радиационную среду наряду с протонами и ядрами гелия, из которых состоит солнечный ветер.
Наиболее тревожное последствие радиационного облучения — его неблагоприятное влияние на мозг астронавтов. Согласно результатам нового исследования на мышах, воздействие нейтронов способно ухудшать работу головного мозга, вызывая проблемы с обучением, памятью и настроением. Если результаты «перевести» на человеческий мозг, космическая радиация может влиять на способность человека адаптироваться и реагировать на нештатные или стрессовые ситуации. Это может поставить под угрозу безопасность астронавта и успешное выполнение программы. Радиационные биологи обеспокоены результатом исследования, поскольку современные технологии не могут предоставить надёжного способа защитить астронавтов от космической радиации.