NASA завершило семилетнюю программу по исследованию радиационных поясов Земли
Ещё одна длительная программа NASA подошла к концу после семи лет «орбитального танца» в опасных радиационных поясах (известных как пояса Ван Аллена) Земли. 18 октября учёные отправили последнюю команду на второй аппарат Van Allen Probe. Два спутника этой серии были запущены в августе 2012 года. Они изучали «космическую погоду» — феномен с переменчивой природой, который, в основном, вызывается влиянием Солнца на околоземную среду. Первый космический аппарат Van Allen Probe был отключён в июле 2019 года.
Спутники этой серии стали первыми космическими аппаратами для продолжительной работы в опасных условиях поясов Ван Аллена. Научные данные, которые они собрали, будут ещё долгое время считаться «золотым стандартом» физики радиационных поясов.