Образование стронция в космосе впервые зарегистрировано наблюдениями на телескопе ESO
Впервые в космосе обнаружен стронций, который образовался в результате слияния двух нейтронных звёзд. Публикация об этом открытии, сделанном при помощи спектрографа X-shooter ESO на Очень Большом Телескопе (VLT), помещена сегодня в журнале Nature.
В 2017 году, после регистрации гравитационных волн, ESO направило свои установленные в Чили телескопы, в том числе VLT, на их источник: место слияния нейтронных звёзд GW170817. Астрономы подозревали, что если тяжёлые элементы действительно образуются при столкновениях нейтронных звёзд, то признаки существования этих элементов могут быть зарегистрированы во взрывах килоновых, которые следуют за такими слияниями. Именно это и обнаружила группа европейских учёных, исследуя данные с приёмника X-shooter на VLT ESO.