NASA выбрало 9 биологических экспериментов, которые проведёт на российском космическом аппарате «Бион-М2»
В 2022 году Институт медико-биологических проблем РАН совместно с Роскосмосом планирует вывести на орбиту второй биологический спутник серии «Бион-M» (первый спутник «Бион-M» был запущен в 2013 году) в рамках программы «Космос/Бион». Главная цель — исследовать влияние космической среды на живые организмы, уделяя особое внимание морфологии и физиологии животных, гравитационной и радиационной биологии.
Результаты экспериментов помогут лучше понять риски для здоровья астронавтов, которые могут возникнуть в глубоком космосе во время миссий по исследованию Луны (программа «Артемида») и Марса, сообщает NASA. Научные опыты будут проводиться на грызунах: учёные отправят в космос животных на российском космическом аппарате «Бион-М2».