При взыскании убытков необходимо учитывать поведение истца
Истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчика убытков и процентов в связи с просрочкой передачи объекта недвижимости по договору купли-продажи, возникшей по причине приостановления регистрационных действий органами Росреестра.
ВС РФ, направляя дело на новое рассмотрение, указал на то, что для правильного рассмотрения дела судам необходимо было оценить поведение кредитора в отношении причин приостановления государственной регистрации перехода права от продавца к покупателю и дать оценку тому обстоятельству, что одной из первых причин приостановления регистрации явилось отсутствие в предъявленном в уполномоченный орган пакете документов договора купли-продажи, обязанность подачи которого являлась совместной, а также оценить факт подачи совместного заявления сторонами спора о приостановлении государственной регистрации.
Вывод судов о возложении исключительно на ответчика имущественной ответственности за неисполнение обязанности по передаче недвижимости в ситуации, когда своевременность государственной регистрации перехода права собственности на отдельных этапах находилась в сфере контроля обеих сторон договора и зависела как от действий истца, так и от действий ответчика, не может быть признан соответствующим нормам материального права.
Кроме того, в настоящем деле с учетом конструкции предъявленных истцом исковых требований в виде одновременного возмещения убытков и взыскания процентов на внесенную предоплату при таком основании иска как нарушение ответчиком обязанности по своевременной передаче вещи в соответствии с условиями договора, судами к ответчику применены обе меры ответственности без учета требований о зачетном характере неустойки к сумме взыскиваемых убытков, причиненных ненадлежащим исполнением того же самого обязательства.
(Определение СКЭС ВС РФ от 01.08.2023 г. № 305-ЭС23-2969 по делу № А40-180355/2021)