Особенности регистрации плавучих объектов
Прокуратура обратилась в суд с иском к ответчикам о взыскании денежных средств в связи с причинением вреда водному объекту принадлежащим им на праве долевой собственности судном.
ВС РФ, отменяя судебные акты об удовлетворении иска, отметил, что, поскольку законом государственная регистрация перехода права собственности в отношении плавучего объекта не предусмотрена, указание ответчиков в Государственном судовом реестре собственниками дебаркадера не может считаться безусловным подтверждением того, что они таковыми являются, что судами не учтено.
С учётом того, что собственниками плавучего объекта, по утверждениям ответчиков, в настоящее время являются иные лица, суду надлежало разрешить вопрос о степени вины как бывших, так и настоящих собственников в причинении вреда водному объекту, если таковой будет установлен.
(Определение СКГД ВС РФ от 23.05.2023 г. № 16-КГ23-16-К4)