Поручитель не встает на место принципала в обеспеченном обязательстве
Обязательства по государственному контракту были обеспечены банковскими гарантиями, в обеспечение исполнения обязательств по которым были выданы поручительства.
Исполнивший требования бенефициара гарант обратился с иском к поручителям, одним из которых требования были также исполнены, после чего поручитель обратился в суд с иском к бенефициару, полагая, что он злоупотребил своими правами и предъявил требования по банковским гарантиям в явно завышенном размере.
ВС РФ, отказывая в удовлетворении требования, отметил, что исполнение поручителем обязательств за должника по договорам о выдаче банковской гарантии не влияет на содержание правоотношений между бенефициаром и принципалом и не является основанием для перемены лиц в соответствующих обязательствах.
В данном случае к исполнившему обязательство поручителю права должника, в том числе требования, которые он имеет или может иметь в отношении третьих лиц, не переходят.
(Определение СКЭС ВС РФ от 07.02.2023 г. № 305-ЭС22-21173 по делу № А40-201536/2021)