При обращении за компенсационной выплатой потерпевший должен действовать добросовестно
Общество обратилось в суд с иском к РСА о взыскании компенсационной выплаты.
По вине водителя, ответственность которого была застрахована, произошло ДТП, потерпевший уступил в пользу третьего лица право требования к страховщику, РСА и причинителю вреда.
Страховщиком было выплачено страховое возмещение, после чего цессионарий уступил полученное им по договору право требования в пользу общества, которое направило в адрес страховщика требование о проведении оценочной экспертизы.
Ввиду отказа в проведении экспертизы, общество самостоятельно обратилось в экспертную организацию, после чего, сославшись на данные о стоимости восстановительного ремонта, потребовало выплатить страховое возмещение.
Ввиду отказа страховщика удовлетворить требования и последующего отзыва у него лицензии, общество обратилось с досудебным требованием к РСА, а затем – в суд.
Суды трех инстанций удовлетворили иск частично.
Верховный Суд направил спор на новое рассмотрение, указав на то, что экспертное заключение, представленное обществом, было подготовлено без осмотра транспортного средства в нарушение положений Закона об ОСАГО, в чем, по мнению суда, усматривается недобросовестность.
При этом обществом не представлено доказательств того, что транспортное средство отремонтировано, и потерпевший понес убытки в большей сумме, чем было выплачено страховой компанией, судами такие обстоятельства также не установлены.
(Определение СКЭС ВС РФ от 19.01.2023 г. № 301-ЭС22-12498 по делу № А43-30837/20)