Семейное положение должника влияет на применение исполнительского иммунитета в отношении его единственного жилья
Продолжает формироваться практика обращения взыскания на единственное жилье должника. В этот раз СКЭС ВС РФ высказалась, что рассматривая вопрос о применении, либо отказе в применении исполнительского иммунитета, необходимо учитывать семейное положение и состав семьи должника. Неверно формально руководствоваться нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на одного гражданина в качестве презумпции обеспеченности жилищных прав должника. В данном деле у должника имелось две доли в объектах недвижимости. Доля в квартире (меньшая площадь) и доля в доме (большая площадь).
Конкурсный управляющий требовал обратить взыскание на долю в доме. Вероятно, ввиду большей экономической ценности. Каждая из этих долей, сама по себе, не попадает под критерии постановления КС РФ №15, которые позволяют обратить взыскание на единственное жилье. Суд апелляционной инстанции посчитал, что следует обратить взыскание на долю в доме, так как у истца остается доля в квартире, где он может проживать. Но правильный ответ заложен в названии рассматриваемого института. Значимым обстоятельством является факт проживания в нем должника вместе с семьей. В ином случает должник будет проживать одиноко, в отрыве от семьи (Определение №304-ЭС22-15217).
Также ранее СКЭС высказывалась, о сохранении исполнительского иммунитета на единственное жилье даже после попытки должника вывести имущество из конкурсной массы. А если рассматривается вопрос обращения взыскания, то должен быть доказан факт чрезмерности для должника спорного имущества, а в случае продажи – соразмерности с учетом издержек потенциальной выручки для удовлетворения требований кредиторов и покупки замещающего жилья.