Выбор такой, что выбора нет. Новое постановление Пленума по ОСАГО
Вчера опубликовано новое Постановление Пленума ВС РФ по ОСАГО, которое заменяет собой разъяснения от 2017 года. Постановление объемное, состоит из 139 пунктов. В него вошло несколько любопытных позиций которые неоднократно описывал на канале. В частности, на протяжении года Верховным Суд периодически высказывал позицию о выплате страхового возмещения без учета износа, если страховщик не организовал ремонт, когда он должен был это сделать. Подробнее можно прочитать тут и тут.
Это позиция преодолевалась нормой Закона об ОСАГО в которой говорится что, если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты (абзац шестой п. 15.2 ст. 12 Закона Об ОСАГО).
Эта позиция вошла в новое Постановление Пленума (п. 53). И вроде бы она не противоречит позиции «о выплате без износа». По сути, она должна применяться в исключительных случаях. Например, когда отсутствует официальный дилер автомобильного бренда, а автомобиль «на гарантий» и потерпевший отказывается ремонтироваться в другой СТО (сейчас это актуально). Но нет, я писал о том, как применяется данная норма в заметке «Предвзятость подтверждения в судебном решении». Суды указывают, что отсутствие у страховщика договоров с СТО дает ему основание для страховой выплаты в денежной форме. Страховщику становится выгодного не иметь договоров со станциями техобслуживания и выплачивать на основании этого пункта Постановления Пленума страховое возмещение в денежной форме с учетом износа. Фактически право выбора в какой форме выплатить страховое возмещение остается за страховщиком. И это не единственная любопытная позиция.