История с Twitter напоминает 2018 год, когда ограничивали доступ к Telegram. С первого февраля начала действовать статья 10.6 Закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" об особенности распространения информации в социальных сетях, которая предписывает владельцам социальных сетей удалять определенного рода информацию. Подход замедления доступа, видимо, связан с толкованием формулировки "ограничение доступа к ресурсу". Хотя если рассматривать замедление доступа к ресурсам, без относительно информации распространяемой с нарушением закона, то такое ограничение является нарушением "сетевого нейтралитета". В защиту которого, около пяти лет назад, активно выступал ФАС РФ. Бывали даже факты привлечения провайдеров к ответственности. Вот дело №А13-10036/2016. Не могу прикрепить ссылку, так как kad.arbitr.ru выдает ошибку, что доступ к сервису ограничен...