Юридическая история с банками и всевозможными договорами страхования еще продолжается. Хотя за последние время многое изменилось в лучшую сторону для потребителя. Как развивалось противостояние можно прочитать тут, тут и немного здесь. Но практику "навязывания" услуг потребителю начали перенимать организации совсем не банковского сектора.
В практике уже встречаются не только услуги, но и "товары". Например, покупка "непериодического издания "альманах потребителя" на техническом носителя флеш-карте" за 40 тысяч рублей из которых 600 рублей это страхования премия. При этом такой договор называют договором купли-продажи. В ввиду того, что подобные соглашения подписываются в автосалоне при покупке автомобиля, то можно усмотреть признаки злоупотребления доверием. Это уже переход в плоскость уголовного права.
Также потребителям "предлагают" заключить договор независимой гарантии согласно которому, гарант принимает на себя солидарную ответственность за исполнение Должником обязательств по Кредитному договору. В примере который оказался у меня стоимость гарантии составила 60 тысяч рублей. Даже если учитывать её действительность (в договоре не указан бенифициар, сложный порядок начала действия и. т.д.), то в случает неисполнения обязательств с кого кредитов будет взыскивать задолженность. С физического лица или с ООО с уставным капиталом в 10 000, без имущества и огромными обязательствами. Это делает абсолютно бессмысленных заключение подобного договора для потребителя. Соответственно и отказ от заключения договора для возврата уплаченных потребителем никакого результата не принесет (ст. 32 Закона "О защите прав потребителей"). В данном случае связующим звеном является автосалон и через него можно попробовать восстановить нарушенное право.