Если социализм так хорош, то почему после падения Берлинской стены тысячи граждан сразу же уехали из социалистической Восточной Германии в Западную? Около 20 тысяч немцев ринулись, как только она упала. Еще до падения 125 человек погибли при попытке сбежать из советской оккупации.
Кстати, товарищ Путин 5 лет служил именно в ГДР. По всей видимости, именно там он научился тому, как сделать так, чтобы из твоей страны хотели сбежать все ее жители.