Обложка канала

Пришелец

🇩🇪 Суровая реальность эмигранта, ценные лайфхаки и путешествия ✈️

Пришелец

7 лет назад
Открыть в
​​Бесплатная экскурсия на русском в бундестаге

Удивляет, что до сих пор не все знают про этот лайфхак. Как известно, в купол бундестага можно зайти бесплатно (надо заранее записаться на сайте или в вагончике у самого бундестага). Но главные сокровища бундестага открываются на 90-минутной экскурсии, тоже совершенно бесплатной (!), предлагаемой на 10 языках, в том числе русском (!!)

Как попасть на экскурсию?

Заранее записаться на англоязычном сайте бундестага (ну или на немецкоязычном) здесь https://u.to/82TLFA и ждать подтверждения, сейчас идет запись на начало мая, например.

Что можно увидеть?

Подробно здание бундестага изнутри, зал заседаний депутатов (с рассказом, как устроена демократическая система в Германии), кабинет Меркель (снаружи) и знаменитые надписи советских солдат. Это, конечно, удивительное ощущение - немец тебе на русском рассказывает, как бережно хранятся надписи вроде "слава сталинским соколам, штурмовавшим Берлин".

Есть и другие экскурсии:

- Посещение пленарного заседания (посмотреть на Меркель, проникнуться духом немецкой демократии)
- Экскурсия по бундестагу с уклоном в историю
- "Семейная" экскурсия для детей
- Искусствоведческая и архитектурная экскурсия
- И, бонус - часовая экскурсия от самих депутатов (надо записываться в офисе депутата). Но это, так сказать, для ценителей и на немецком языке.