Брифинг-2.
1. Проведение мобилизации уже вызвало социальные конфликты, прежде всего в национальных республиках.
Увеличивается количество поджогов военкоматов; есть факты драк на мобилизационных пунктах; стрельба в военкомате Усть-Илимска.
2. Негатив от проведения мобилизационной кампании значителен; на сегодняшний день он управляемый- но вызывает беспокойство властей. Главам регионов даны полномочия вмешиваться в работу мобкомиссий; срочно создаются линии реагирования. Нельзя утверждать произошло ли изменение мобилизационных планов, но из крупных городов, особенно Москвы и Питера призыв будет более сокращенный, чем с окраин. В сети ходит цифра призыва в Москве в 0,4% от всего резерва, в целом по стране эта цифра в 2-3 раза выше.
3. Нынешние протестный импульсы в мегаполисах и столицах имеют место быть, но в них нет ничего необычного: к тому же их реальное действие невелико. В то же время в национальных республиках ситуация может развиваться достаточно стремительно. Прошедшие в воскресенье протестные акции в Якутии показали, что потенциал для роста недовольства и протеста в нацреспубликах есть.
В этом плане эксперты говорят о возможном росте напряжения не только в Якутии, но и Бурятии, Башкирии, Татарстане, Дагестане и других республиках Северного Кавказа. Одним из побочных эффектов таких настроений являются активизировавшийся отток граждан, в том числе и с национальных республик, который идет в Казахстан, Монголию, а также Грузию, Армению и другие республики постсоветского пространства.
4. По оценкам экспертов, во многих нацреспубликах активизировалась оппозиции При этом, отмечают эксперты, у регионального руководство может не хватить ресурсов и морального авторитета для того, чтобы управлять ситуацией используя инструменты мягкой силы. Например, массовые беспорядки в Махачкале могли быть поддержаны местными элитами, недовольными главой региона Меликовым.
Подписка.