Красноярский край может потерять до 60 млрд бюджета из-за действий «Норникеля». Компания может вывести налоги из Красноярского края в Мурманскую область. Как пишет «Первое сибирское информационное агентство», сейчас в Красноярском крае два мощнейших центра формирования краевого бюджета — Красноярск и Норильск. Последний даёт примерно 29% доходов бюджета. Налог на прибыль самого «Норникеля» колеблется около 60 млрд рублей. Именно эти деньги будут уведены из края в случае переноса центра прибыли в Мурманскую область. А это, как нетрудно догадаться — урезанные бюджеты на социальную сферу: не построенные школы, больницы, отсутствие ремонтов в них, особенно в дотационных сельских и таёжных районах, закрытые инвестиционные программы.