🇺🇸ISW: Обсуждение сообщений о российских потерях в Бахмуте заполонило российское информационное пространство и положительный информационный эффект от взятия города. Евгений Пригожин в интервью российскому политтехнологу Константину Долгову заявил, что в ходе битвы за Бахмут “Вагнер” потерял 10 000 зэков и 10 000 профессиональных бойцов. Пригожин особо отметил, что ЧВК набрала 50 000 заключенных, 20 процентов из которых (10 000) погибли в боях за Бахмут. Российские военные блогеры немедленно ухватились за сообщение о потерях, тем самым переключив общее российское обсуждение с обсуждения значимости взятия Бахмута на усиление спекуляций вокруг сообщений о потерях. Фракция сторонников войны, примером которой являются взгляды бывшего российского офицера Игоря Гиркина, прокомментировала масштабные потери и предположила, что реальные потери могут быть гораздо выше. Российский политик Виктор Алкснис заметил, что Советская Армия потеряла гораздо меньше солдат (15 051) за девять лет в Афганистане. Гиркин заявил, что, по его мнению, реальные потери Вагнера могут быть более чем в 1,5 раза выше, чем утверждает Пригожин, и указал, что из 50 000 новобранцев, которых Вагнер получил из тюрем, 10 000 погибли в бою, а 26 000, по сообщениям, получили помилование и вернулись в Россию, в результате чего 14 000 тюремных новобранцев остались неучтенными. Гиркин предположил, что значительная часть из этих 14 000 неучтенных зэков, возможно, была убита в бою, и утверждал, что ЧВК, вероятно, потеряла более 40 000 бойцов. Военный блогер Андрей Куршин (Moscow Calling) похвалил Пригожина за открытость в отношении масштабов потерь и заявил, что российское Министерство обороны скрыло бы такие цифры.
Подписаться.