🇺🇸ISW: Российская информационная реакция на взятие Бахмута до сих пор была сосредоточена на борьбе за ответственность за победу, а не на обсуждении сложившейся военной ситуации. В сети стал распространяться документ, якобы исходящий от Минобороны РФ (МО), в котором государственные награды за взятие Бахмута вручались заместителю начальника Генерального штаба генерал-полковнику Алексею Киму, представителям МО Татьяне Шевцовой и Руслану Цаликову, а также дочери министра обороны РФ Ксении Шойгу. При этом, в документе не упоминались сотрудники ЧВК “Вагнер” и аффилированные лица, такие как Евгений Пригожин и генерал армии Сергей Суровикин. Евгений Пригожин утверждал, что глава ДНР Пушилин объявил об учреждении специальной награды в память о Бахмутской битве, но пожаловался, что Россия не должна вручать медаль тем, кто на самом деле не воевал в Бахмуте. Пригожин пожаловался, что Россия не выдавала государственных наград погибшим бойцам ЧВК за Бахмут, и что МО даже не награждало бойцов Вагнера медалями в память о взятии Пальмиры. Российские военные блогеры растиражировали кадры, показывающие, как командир “Вагнер” награждает личный состав своей внутренней наградой в память о Бахмуте, вероятно, пытаясь опередить российское МО в укреплении своих претензий в захвате города. Военный блогер Михаил Полынков, связанный с "Клубом рассерженных патриотов", раскритиковал Пригожина за то, что он взял на себя единоличную ответственность за взятие Бахмута, утверждая, что силы МО защищали фланги Бахмута и что 137-й полк ВДВ поддерживал силы ЧВК “Вагнер” с самого начала военных действий в городе.
Подписаться.